Как вырастить бонсай из семян

3 февраля 2016 - M@rkovka

бонсай из семян

Бонсай — одно из наиболее оригинальных украшений дома (конечно, если вы не в средневековой Японии). Это слияние привычного с невозможным: самые обыкновенные деревья, которые мы не замечаем на улицах, вдруг предстают перед вами будто бы привезёнными из страны лилипутов. Теперь вы узнаете, как вырастить бонсай в домашних условиях.

Что понадобится для выращивания бонсай:

  • Желание
  • Время
  • Терпение
  • Вдохновение

Это самое главное. Всё остальное приложится. А приложиться должно вот что:

  • Семена самого обычного (то есть, нормальных размеров) дерева;
  • Маленький горшочек или торфяной стаканчик;
  • Горшок для комнатных растений;
  • Песок, перегной;
  • Какой-нибудь фунгицид (на ваш выбор);
  • Удобрения;
  • Кусок полиэтилена или стекла;

Как видите, ничего сверхъестественного.

Выбор семян

Конечно, можно использовать готовые саженцы — так будет проще. Но это не путь настоящего самурая… Это будет только наполовину ваш бонсай. Поэтому начнём с семян.
При их выборе главный критерий — ваш вкус и возможности. Бонсай можно вырастить как из лиственного дерева, так и из хвойного и даже кустарника. Однако выбор семян очень важен не только для вашего будущего эстетического удовольствия от любования миниатюрным деревом, но и для самой работы с растением. Разным деревьям требуются разные условия — какие-то более теплолюбивы, влаголюбивые или холодостойкие, какие-то — менее. Перед тем, как приступать к выращиванию бонсай, нужно узнать всё о выбранном дереве. Следует помнить, что тропические растения в наших широтах выращивать труднее, поэтому подумайте, сможете ли вы устроить им условия их родины? Таке же не стоит забывать, что большинство деревьев наших широт, требуют "зимовки", если Вы собираетесь выращивать бонсай в квартире и у вас нет места в котором в зимний период достаточно холодно, то следует забыть о выращивании таких деревьев. Да и вообще для начала следует взять деревл по-проще, например Вяз Китайский мелколистный дерево достаточно не прихотливо иь отлично подходит для комнтаного выращивания.

Подготовка семян к посадке

Рассчитайте время посадки семян таким образом, чтобы они проросли к началу лета (и время это зависит от выбранного вами дерева). Только летом можно проводить пикировку, поскольку зимой это слишком сильно подорвёт силы растения, и оно погибнет.


Семена некоторых лиственных деревьев нуждаются в стратификации. Их нужно положить в горшок с мокрым песком, завернуть его в целлофан и оставить на 1-3 месяца (в зависимости от дерева). За пару дней до посадки семена стоит поместить в тёплую воду. Перед самой посадкой их нужно обработать фунгицидом.

Посадка семян

Сажать семена нужно в маленькие горшочки (или торфяные стаканчика) с почвой, представляющей собой смесь песка и перегноя (например, сфагнума) в отношении 1:2. Такая смесь хорошо пропускает воздух, необходимый растению. Её тоже следует обработать фунгицидом до помещения туда семян. Эта смесь должна не доходить до краёв горшка 3 см. Затем нужно сделать слой настоящей почвы толщиной в 1 см. Немного придавив её камнем или куском дерева, выложите семена и присыпьте их песком (толщина этого слоя должна не превышать 2 диаметра семени). Потом снова придавите песок и полейте. Горшочек накройте куском полиэтилена или стекла, чтобы растение чувствовало себя, как в парнике, и поставьте его в место, где температура ~15ºС. Первый шаг сделан!

Уход за рассадой

В ожидании ростка поддерживайте почву влажной. Когда он появится, нужно будет обеспечить поступление воздуха, проделав дырки в полиэтилене или же приподняв чем-то стекло. Открыть рассаду можно будет, когда появятся первые листья.

обрезка корня у рассады


После того, как появится 3-4 листа, пересадите росток в горшок для комнатных растений. При этом срежьте на главный 2/3 корень.
По прошествии 1.5 месяца после пикировки подкормите растение. При хорошем росте пикировку можно будет проводить несколько раз. К концу лета переставьте бонсай на место похолоднее и перестаньте вносить удобрения.


В первую весну снова пересадите саженец в другую почву (такого же состава).
Следите за хорошей освещённостью вашего растения. При недостатке света растения начинают бурно расти в высоту (чтобы перерасти того, кто затеняет их), что только навредит дереву, которое должно быть миниатюрным.


Если бонсай растёт слишком быстро, можно сделать несколько горизонтальных надрезов (но не кольцевых!), чтобы поумерить транспорт веществ по стволу.
Не давайте почве пересохнуть, но и не заливайте её водой слишком сильно. Высокая влажность воздуха необходима бонсай, поэтому держите его подольше от батареи и периодически опрыскивайте водой.
Берегите растение от сквозняков — для него это настоящие ураганы.


Через несколько лет, когда дерево вырастет до подходящих размеров, можно будет начинать придавать ему форму. Метод прост — обрезание веток. Но будьте осторожны, срезанную ветку на место не приклеить… Берите пример с "настоящих" деревьев. Фотографируйте их или зарисовывайте, а потом старайтесь воспроизвести их форму на своём питомце.
Чтобы придать стволу бонсай нужный вам изгиб, привязывайте его части проволокой к краю горшка или колышкам, специально для этого вбитым. Формировать нужные изгибы можно уже с момента пересадки ростка в отдельный горшок. Помните, что выращенный своими руками бонсай принесёт вам удовлетворение от проделанной работы и поучаствует в создании атмосферы уюта в доме. Но прежде стоит набраться терпения и посвятить ему немалое количество свободного времени.

Комментарии (0)