Инструменты необходимые для формирования бонсай

2 февраля 2016 - Kaa

Нужен ли специальный набор инструментов для бонсай? Некоторые считают это расточительностью, другие уверены, что для мастерства бонсай инструменты просто необходимы. Вероятно, такие разные взгляды сводятся к сугубо личному мнению и бюджету.

Итак, какие аксессуары для бонсай понадобятся прежде всего?

Набор для новичка

Собственно, для начала много инструментов и не потребуется. Набор хороших острых ножниц – все, что нужно для старта. По мере вашего совершенствования и приобретения опыта, появится необходимость в большем количестве инструментов.

Прежде всего, для бонсай потребуются кусачки. Они сравнительно недорогие, прочные и могут проникать в достаточно узкие места.

Простое устройство для полива, на покупке которого иногда стараются сэкономить также необходимо, ведь полив является важным этапом в бонсай. Желательно не поскупиться на хорошую японскую насадку – благодаря клапану, который можно регулировать, получите мелкодисперсный поток. При помощи насадки вы сможете добиться настолько слабого потока, что он не смоет даже самую мелкую почву.

Набор основных инструментов

Сделав бонсай своим хобби, пора задуматься о приобретении некоторых новых, необходимых инструментов. Три – пять основных инструментов, помогут в выполнении большей части необходимых для бонсай задач. Следует учесть, что их качество и цена значительно разнится: к примеру, японские инструменты самого низкого качества, намного превзойдут аналоги из Китая. Так что задумайтесь – может, следует лучше купить стоящий японский аксессуар, вместо нескольких плохих китайских. Будут они из нержавеющей или углеродистой стали, это уже сводится к личному предпочтению.

инструменты бонсай

Заботьтесь надлежащим образом об инструментах из углеродистой стали, постараясь продлить им жизнь, тогда они прослужат так же надёжно, как и из нержавейки. К тому же некоторым опытным специалистам не нравится, как инструмент из нержавеющей стали оформляет режущую кромку, а также – возникающие трудности при восстановлении кромки в дальнейшем.

1. Вогнутые кусачки – инструмент острый, словно бритва. Он создан для срезки ветвей заподлицо со стволом – так, чтобы осталось удлиненное углубление. Этот инструмент самый важный для искусства бонсай, никакой замены ему нет. Хотя существуют мнения, что хороший набор ножниц для обрезки выполнит такую же работу, на практике это не подтверждается, так как угол воздействия совсем не такой. Вогнутые кусачки созданы специально под проволоку.

2. Выпуклые кусачки – необходимое дополнение к инструментам бонсай, хотя применяются намного реже, чем вогнутые. Они необходимы, чтобы срезать выпуклые участки со ствола и корней. Их головка имеет округлую форму, поэтому их еще называют "сферическими". Они создают полость – срез, впоследствии заживающий быстро и с минимальным количеством рубцов. Дополнительная функция выпуклых кусачек – удаление ненужного корня или части ствола. Способность выпуклых кусачек выкусывать, позволяет с легкостью удалять нежелательные наплывы на стволе быстро и качественно. Поскольку пространство и угол среза ограничены, это не позволяет использовать другие инструменты для осуществления такой задачи.

3. В зависимости от объёма ваших работ с корнями, возможно, даже будет целесообразно приобрести две пары, или купить дополнительно сферические вогнутые кусачки. Они походят на выпуклые, но если сравнить головку инструментов в сферических – это комбинация вогнутых и выпуклых кусачек. Такой выбор – разумен для экономного любителя бонсай, чтобы использовать этот аксессуар вместо вогнутых кусачек.

4. Кому-то покажется, что специальные ножницы не являются предметом необходимости, но при обрезке тонких корней они незаменимы. Китайские ножницы продаются в наборе из четырёх штук, отличаются относительной дешевизной.

инструменты для формирования бонсай

Дополнительные инструменты

1. Кусачки для корней нужны для их обрезки во время прививки и пересадки. Отличаются от выпуклых кусачек тем, что их головка повторяет контур сферы, а режущая кромка кусачек – прямая. Лезвия укреплены, чтобы была возможность перерезать плотные древесные волокна, находящиеся в корнях.

2. Очистка от почвы и распутывание корней – работа рутинная. Для этой цели обычно используют тонкую палочку, особенно для небольших бонсай. Но работая со старыми деревьями или сложными корнями, нужен инструмент более прочный. Для этой цели применяют крюки для корней с 3 зубцами, а инструмент с одним зубцом способен выполнить работу практически не повредив тонкие корни.

3. Во время пересадки, вам понадобится нож для корневого кома. Он способен легко пройти сквозь тонкий корень.

4. Маленькая японская пила незаменима для того, чтобы осуществлять надсечку ветвей. Острый угол развода зубцов способен выполнить гладкий срез. Чистые срезы древесины – значительная часть успеха в бонсай.

5. Ножницы "Ashinaga Basami" являются основным инструментом для дефолиации и очень удобны в использовании.

6. Даже купив специальную почву для бонсай, вам все равно придется удалять мелкие частицы пыли. В такой набор включается рамка из нержавейки, имеющая диаметр 30 см, высоту 7. 6 см и три взаимозаменяемых экрана на 4, 5 и 10 ячеек на 2. 5 см. Набор используется для рассортировки разных слоев почвы и удаления уплотняющей пыли, препятствующей надлежащему стоку воды.

7. Совки для почвы нужны, чтобы перемешивать почву в плошках. Качественные встроенные сита (17 ячеек на 2. 5 см), просеивают пыль во время зачерпывания. Они незаменимы для людей, заготавливающих большое количество почвы на зимний период, которая затем требует минимального просеивания.

8. Пинцет с изогнутым кончиком используется для удаления ненужных почек, выщипывания сосновых иголок, очистки от отмерших листьев, мелких насекомых, сорняков и проч. вокруг основания бонсай.

9. Как и грабельки для бонсай, лопатка симметричной формы незаменима для уплотнения почвы, а ее края в форме полумесяца позволяют легко разрыхлить почву вокруг края контейнера.

10. Грабельки с тремя зубцами нужны для работы с почвой во время пересадки. Ими можно аккуратно удалить почву вокруг корней.

11. Симметричной лопаточкой уплотняют почву вокруг основания.

12. Метелка из конопли, на первый взгляд, может показаться лишней тратой. Но такое приобретение имеет много вариантов использования: для уплотнения почвы, чистки основания стволов, ей также удобно чистить горшок после пересадки. Иногда может входить в набор инструментов.

В итоге, приобретение полного комплекта инструментов оказывается экономически оправданным.

Специальные инструменты для более высокого уровня

1. Рассекатель ствола предназначается для раскалывания стволов с незначительным повреждением. Его форма головки, симметричные режущие лезвия обеспечивают качественное разъединение и рассекание. Такие действия необходимы для достижения чистого раскола.

2. Крошечная головка профессионального уровня позволяет делать очень чистый, близкий срез на миниатюрной кроне. Такие кусачки обязательны для тех, кто выращивает бонсай в размерах шохин и мамэ.

3. Для работы с большими деревьями вам понадобятся большие инструменты. Если при помощи средних кусачек не удавалось справиться с некоторыми большими ветвями, то кусачки профессионального уровня с размером 30 см с такой задачей справятся.

4. Машина для подрезки сучков с механической передачей, также нужна для работы с большими ветками.

5. Для работы с большими деревьями рано или поздно, понадобится струбцина.

Струбцины бывают маленького размера, среднего и большого. Они применяются для того, чтобы изгибать или выправлять трудные ветви. Неправильное их использование может повредить дерево. Конструкция струбцин создает возможность усиливать нажим по мере получения нужного результата. Неопытные любители бонсай используют струбцины, чтобы поместить ветвь одним движением. Такое решение неверно – можно случайно изменить движение соков в ветви. Китайский инструмент для такой цели вполне подойдет.

6. Гравировальные резцы работают методом отрывания отдельных полос, чтобы вырезать мертвое дерево.

7. Новейший инструмент ICHIBAN – семь в одном! Недавно поступив в продажу, уже получил одобрение профессионалов из разных стран.

Заключение

Инструменты для бонсай были специально разработаны для профессионального применения.

  • В соответствии с поставленными задачами приобретайте те инструменты, которые вам необходимы.
  • Лучше сразу приобретите инструменты высокого качества (японские).
  • Мыслите креативно, ищите альтернативные источники: в специализированных магазинах для сада, вы сможете приобрести отличные аналоги инструментам. Можно, например, использовать шлифовальную машину типа «Makita», чтобы обработать большие поверхности, удалить значительные объемы древесины, а "Dremel"– для менее объёмных работ.

Далеко не все описанное в этой статье осуществимо в реалиях. Мало у кого из начинающих любителей бонсай вы сможете увидеть японские инструменты, но уж если решили заняться этим искусством на серьёзном уровне, вам придется приобрести качественный, профессиональный инструмент.

Комментарии (0)