Что такое стратификация семян и зачем она нужна?

3 февраля 2016 - M@rkovka

В природе семена деревьев могут длительное время подвергаться различным испытаниям и, ветром гонимые, наконец найдут приют в земле и дадут всход. Нам же, чтобы быть уверенными в результате и предвосхитить хорошие всходы семян, нужно провести стратификацию.

стратификация семян

Стратификация — тот приём, который должен повлиять на будущую всхожесть семян. В результате этого процесса мы подготовим семена к успешному прорастанию. В зависимости от выбранной культуры, семена подвергаются холодной или тёплой стратификации.

В случае тёплой стратификации нужно поместить семена в воду, а после замачивания держать их в условиях положительной температуры (10 — 20°C), поддерживая при этом высокую влажность воздуха.

Во втором же случае семена содержатся после замачивания при низкой положительной температуре, около 5°C.

При этом оба способа стратификации подразумевают дополнительную аэрацию.

Существуют такие деревья, семена которых не нуждаются в дополнительной стратификации. Это представители обитания в тропическом поясе (подобные фикусу) либо те растения, которые созревают в начале лета и к осени уже дают всходы (такие как тополь).

Стратификация семян бонсай в домашних условиях.

Чтобы вырастить полноценное дерево бонсай, нужно затратить долгие годы. Стратификация — подготовительный этап, но также требует затраты определенных усилий и предварительной подготовки.

Холодная стратификация в домашних условиях— это своеобразная имитация зимнего периода для семян.

Первый шаг — замачивание семян в воде, где они должны находиться сутки.

Затем семена помещаются в минеральный грунт. Например, влажный песок, перлит или вермикулит. Такой грунт не подвержен гниению или разложению, в нём не приживаются вредные насекомые и микроорганизмы, являющиеся возбудителями болезней и грибков. Органические грунты, наоборот, лучше не использовать. Хотя некоторые знатоки берут в качестве подходящего для стратификации материала мох сфагнум, потому что он обладает дезинфицирующим эффектом и также предотвращает возникновение плесени на семенах.

Семена располагаются в помещении, где есть хорошая вентиляция. Температура должна быть не выше 1 — 10°С. Здесь они будут находиться около двух месяцев, если растения из региона с короткой продолжительностью тёплого зимнего периода. Если дерево из северных широт, стратификация может занять до полугода и при более низких температурах.

Производите раз в две недели проверку, чтобы выявить возможное загнивание семян. От таких экземпляров стоит избавляться сразу. Если во время проверки вы увидели проклюнувшиеся семена деревьев, их нужно сразу высевать. Причём не повышать температуру резко, что может спровоцировать повторную спячку. Если же период стратификации закончился, а семена ещё находятся в состоянии покоя, замочите их в растворе стимуляторов и приступайте к высеванию.

Некоторым видам растений недостаточно только холодной стратификации, они нуждаются в предварительной тёплой стратификации. Как правило, она занимает длительный период до нескольких месяцев. Часто для ускорения процесса семена вымачиваются в горячей воде, около 40°С. Там они находятся в течение суток, где естественным образом остывают. После этого отправляются на холодную стратификацию.

Посев семян.

Пока идёт процесс стратификации, вы должны подготовить подходящий для посева сосуд с дренажным отверстием. Его нужно помыть, продезинфицировать и промыть повторно.

Семена погружают в грунт на расстояние, в два раза большее, чем диаметр семени. Либо разбрасывают их по поверхности грунта и присыпают песком на 5 — 10 мм. Между семенами должны быть интервалы, достаточные для хорошей освещенности всходов.

Почва должна быть прогрета на пару, удобрять её не нужно. Главное на этот период — влагоёмкость и воздухопроницаемость. До появления всходов нужно особо пристально следить за тем, чтобы почва не переувлажнялась и не пересушивалась. Потом уже режим полива будет варьироваться в связи с предпочтениями того или иного растения.

Сосуд накрывается стеклом или прозрачной крышкой, предотвращая проникновение прямых солнечных лучей. После появления первых всходов крышка может быть приоткрыта. Оптимальная температура в комнате — 20 — 25°С.

После появления всходов вас ждут следующие этапы: уход за всходами, черенкование, пересадка и формирование корневой системы, обрезка, перевязывание, прищипывание и другие увлекательные процедуры.

Оформляя собственное уникальное дерево, вы проведете немало интереснейших часов и в полной мере освоите технику любования бонсай.

Комментарии (0)