Ямадори (бонсай из природы/леса): от А до Я своими руками

12 марта 2016 - M@rkovka

Что такое Ямадори?

Те, кто увлекаются техникой бонсай, знакомы с японским термином ямадори, что в вольном переводе звучит, как дерево, взятое из дикой природы. Но не каждое выкопанное дерево можно назвать ямадори. Важен возраст и характер растения. Японцы классифицируют ямадори как, взрослые деревья, с толстым стволом, развитой структурой ветвления, которые были вынуждены выживать в суровых условиях и климате.

Часто в горах, на границах лесов можно встретить многовековые экземпляры, не превышающие 50 см. в высоту, имеющие очень старый ствол, с характерными трещинами на коре, извилистыми ветвлениями, которые в дальнейшем нет необходимости переделывать. Такие деревья являются отражением тяжелой борьбы со стихиями: постоянными ветрами, снежными бурями; или воздействиями животных. Отвоевывая возможность роста, дерево способно прибавлять всего лишь несколько мм. в год и так и остается карликовым, приобретая причудливые изгибы, красивую форму. Именно такое дерево и можно назвать ямадори.

Популярные виды деревьев

Начинайте с правильного выбора материала для ямадори. Сразу отсеиваем растения с очень крупными листьями. Наиболее популярные представители наших регионов для бонсай, на которые стоит обратить внимание:

  • хвойные: можжевельник, ель, сосна, пихта, кипарис, туя;
  • лиственные: дуб, береза, клен, липа, вяз;
  • плодово-ягодные: рябина, черемуха, яблоня, груша, вишня.

Нет смысла выкапывать молодые деревья с гладким стволом, не поврежденной корой, такие вы можете просто приобрести в любом садовом центре. Для начинающих любителей бонсай подойдут деревца возрастом 5-10 лет, со стволом толщиной в палец. Растения старше 40-50 лет обладают абсолютной ценностью для формирования бонсай, но их гораздо сложнее искать и в дальнейшем с ними труднее работать.

Как и где найти подходящий материал?

поиск ямадори

Хорошего качества деревья очень сложно разыскать. Ориентируйтесь на суровые области, горные местности, районы где пасутся дикие и домашние животные. Иногда можно встретить ценный экземпляр и в обычном лесу, на окраине или опушке. Низкое, со старым искривленным стволом, с красивым разветвлением нэбари — поверхностных корней. В этом случае, не раздумывайте и забирайте свой будущий бонсай из леса.

Подбираем время для выкапывания

Конечно, лучше всего выкапывать кандидатов весной, когда начинается активное движение соков, сошел снег и почва немного оттаяла, до появления почек, до распускания листьев или с появлением самых первых листочков. В этот момент дерево имеет максимум силы. Можно забрать деревце из природы и осенью, после опадания листьев, когда растение собирается отойти в сон и покой.

В некоторых случаях процедура выкапывания затягивается на несколько лет. Например, вы нашли карликовое деревце, возрастом в 70 лет, растущее на горной породе, и, как правило, его корни в поисках питания и влаги распространились на длину 5 и более метров, заполнив все трещины и расщелины скал. Чтобы подобное выкопанное дерево смогло выжить, его необходимо подкапывать два раза в год, весной и осенью. Потратить достаточно много времени, прежде чем безболезненно извлечь растение и забрать его домой.

Или, например, весной, вы находите на лесной опушке нужное вам растение, начинаете его обкапывать по кругу и выясняете, что корни слишком далеко распространяются и забрать деревце, не повредив его корневую систему, не получится. В этом случае, можете выкопать его в два этапа. Сначала обрубить самые длинные корни, затем оставить растение для восстановления на пару месяцев. Если корней было удалено много, можно также подрезать ветки и листву, в соответствии с вашими будущими представлениями о форме бонсай. В идеале присматривать за деревом в течение последующих месяцев, помогать ему отойти от жестоких повреждений, пропалывать, поливать.

Дерево найдено и готово к выкапыванию

Итак, вы нашли растение с красивым силуэтом, подходящее по возрасту и решаете выкопать его. Конечно же, у вас в наличии есть необходимые приспособления и инструменты для этого. О них написано ниже. Если все так, то приступайте к выкапыванию.

Постарайтесь оставить как можно больше тонких молодых корней, для этого вам возможно придется перекопать много земли вокруг дерева, но это стоит того, это даст гарантию того, что растение выживет. Лучше сначала выройте глубокую траншею вокруг деревца. Затем подкапывайте растение, постоянно обмывая корни водой.

Чтобы выкопать деревце возрастом от 30 лет и старше, необходимо обладать определенным опытом, изучить много соответствующей литературы, чтобы знать, как правильно обрезать длинные корни. Начинающим лучше подбирать деревья с небольшой корневой системой.

Что понадобится для работы?

Складная лопата, альпинистская пила, лом, секатор с длинными ручками, острый нож, молоток. Пакеты, веревки для упаковки и транспортировки дерева. Вода для опрыскивания листвы и увлажнения корней, мох для оборачивания корней.

Чтобы дерево выжило

Возьмите с собой достаточное количество его родной земли. Особенно это важно для хвойных, так как в почве возле корней живут их "родные" бактерии, которые помогут им быстрее прийти в себя и позволят в течение долгого времени получать и усваивать необходимые полезные вещества.

Транспортировка растения

Выкопав дерево, обращайтесь с ним очень аккуратно, не трясите растение, так вы можете еще сильнее повредить корни. Оберните корни смоченным мхом и упакуйте в пластиковую пленку, которая предотвратит испарение влаги. Туго, с помощью веревки перемотайте пакет, чтобы обездвижить корни. Лишние ветки можете отрезать на месте и обязательно опрыскайте всю верхнюю часть дерева водой, чтобы не допустить подсыхания.

Растение дома, что дальше?

Итак, выбранное и выкопанное деревце у вас дома. Сразу же посадите его в большую посуду, обычно для этого используют пластиковые контейнеры. Вам понадобится готовая почва для пересадки, подходящая дл данного вида растения, гравий, жидкий витамин В1.

Используйте как можно больше гравия: керамзита или гальки, это не позволит образоваться застою воды и предотвратит гниение корней. Перемешайте готовый субстрат почвы с родной землей, взятой вместе с деревцем. Кто-то промывает корни водой, кто-то предпочитает этого не делать, нет никаких доказательств, что эти действия как-то сказываются на росте и приживаемости растения. Поэтому оставьте это на личное усмотрение.

ямадори

Все поврежденные корни удалите, иначе позже, находясь в горшке они загниют и заразят здоровые корни. Все крупные надрезы замажьте. Постарайтесь оставить как можно больше тонкой корневой системы. Посадив дерево, обильно полейте его водой, добавив в нее витамин В1. Чтобы задержать влагу, можно посадить мох вокруг деревца.

Поместите растение в тень, по возможности, спрячьте его от ветра. Опрыскивайте крону водой минимум два раза в день. В течение двух лет после пересадки не подкармливайте будущий бонсай. В земляном субстрате достаточно микроэлементов для питания. Ваш питомец до этого рос в экстремальных, сложных условиях, поэтому обилие удобрений может ему только повредить.

Выращивание ямадори на улице, на открытом воздухе имеет свои плюсы, в отличие от выращивания в комнатных условиях или на застекленном балконе. Не забывайте, что у вас приживается растение, которое вы достали из тяжелых природных условий, оно уже привыкло справляться с воздействиями невзгод, ветер и смена сезонов года заставят деревце расти и толстеть быстрее, особо быстрыми темпами будут расти корни, ведь с помощью них необходимо как можно крепче держаться за землю, чтобы устоять и не опрокинуться.

Не пытайтесь формировать бонсай, как минимум года два. По крайней мере не начинайте ничего кардинального. После всего пережитого, будет очень обидно загубить деревце на последнем этапе укоренения. Старым ямадори потребуется еще более долгий срок для приживления. Хвойные растения укореняются медленнее, чем лиственные. Особо долго укореняется можжевельник, выкопанный в природе. Новичкам рекомендуется упражняться на молодых кленах и вязах, эти растения наиболее легко приживаются, они редко гибнут при пересадках. Верным признаком того, что растение прижилось, является появление новых сильных листьев или игл.

ямадори дома

Примерно через два года можно будет пересаживать растение в горшок меньшего размера. В тот же год можете начинать подкармливать деревце, делая это несколько раз в сезон. В дальнейшем вам придется пересаживать бонсай каждые два года, при каждой пересадке, подрезая корни. Как правило, вам понадобится от 3 до 10 лет, чтобы из выкопанного растения сформировать мощный и красивый бонсай.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 35242 просмотра
Комментарии (0)